Joan Miró: "Melodía ácida I" 131/1500

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Melodía ácida I. Descripción: litografía firmada en plancha y numerada a lápiz 131/1500. Referencia Cramer Suites Nr. 248. Año de publicación 1980. Medias sin marco 33x25 cm. Obra en buenas condiciones. Se aprecia marca de enmarcado.


Auction closes:

  2020-11-13 21:20:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Joan Miró: "Tracé sur l'eau #5"

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tracé sur l'eau #5. Descripción: litografía sobre papel onion skin de Marais. Medidas 29,5x36 cm. Pertenece al album con 14 litografías las cuales son reproducciones de otras tantas acuarelas. Han sido reproducidas con las mismas dimensiones y en el mismo papel. Editada por Maeght en 1963. La edición total es de 1000 ejemplares. Los primeros 100 están numerados y firmados. Los 900 restantes están sin firmar ni numerar. Esta litografía pertenece a la edición de 900 sin firmar ni numerar. Referencia Miró Litógrafo II número 314. Obra en buenas condiciones.

    80 EUR
    End Date: 6/25/21 9:25 PM
  • Joan Miró: "Tracé sur l'eau #8"

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tracé sur l'eau #8. Descripción: litografía sobre papel onion skin de Marais. Medidas 29,5x36 cm. Pertenece al album con 14 litografías las cuales son reproducciones de otras tantas acuarelas. Han sido reproducidas con las mismas dimensiones y en el mismo papel. Editada por Maeght en 1963. La edición total es de 1000 ejemplares. Los primeros 100 están numerados y firmados. Los 900 restantes están sin firmar ni numerar. Esta litografía pertenece a la edición de 900 sin firmar ni numerar. Referencia Miró Litógrafo II número 314. Obra en buenas condiciones.

    80 EUR
    End Date: 7/6/21 8:50 PM
  • Joan Miró: "Sello homenaje a Picasso" 6/15

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Sello homenaje a Picasso. Descripción: grabado gofrado con collage del sello Picasso 1881 firmado y numerado a mano por Miró. Ejemplar 6/15. Medidas sin marco 15x17 cm. Medidas con marco 50,5x57 cm. Certificado por Joan Barbará. Obra en buenas condiciones.

    2000 EUR
    End Date: 7/8/21 9:10 PM

Lots next to close

  • Grisso: "Olot, 32" (1991)

    Autor: Grisso (Girona, 1956). Título: Olot, 32 (1991). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Fechado 4-91 en el ángulo inferior izquierdo. Obra catalogada. Se adjunta catálogo de la colección "Fons d'Art Olot" de tirada limitada de 365 ejemplares. El catálogo es el ejemplar 122 firmado por el artista. Medidas sin marco 46x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Grisso es Primer Premi Nacional per Belles Arts l'any 1988.

    500 EUR
    End Date: 6/23/21 6:00 PM
  • José Chávez Morado: dibujo sin título

    Autor: José Chávez Morado (1909-2002). Título: sin título. Descripción: dibujo a tinta sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 51x38 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    800 EUR
    End Date: 6/23/21 6:05 PM
  • Rafael Durancamps Folguera: "Jarrón de Flores"

    Autor: Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, 1891 - Barcelona, 1979). Título: Jarrón de Flores. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 92x73 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    2200 EUR
    End Date: 6/23/21 6:10 PM
  • Jorge Castillo: óleo sin título

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo superior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 73x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    2000 EUR
    End Date: 6/23/21 6:15 PM