Joan Miró: "Miró Milano"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Joan Miró. Miró Milano. Cartel firmado en plancha. Medidas 98x68 cm. En buenas condiciones.


Auction closes:

  2022-10-5 19:05:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Joan Miró - San Prudencio Room

    Author: Joan Miró, Title: San Prudencio Room. Description: Poster for the Joan Miró exhibition held in Vitoria in January and February 1986. Measurements: 76 x 56 cm. Measures. Artwork in good condition

    80 EUR
    End Date: 7/26/24 6:35 PM
  • Joan Miró: "75th anniversary of the Barcelona Football Club" 924/999

    Author: Joan Miró (1893-1983). Title: 75th anniversary of Futbol Club Barcelona (1974). Description: facsimile of the lithography made to commemorate the 75th anniversary of the founding of F.C. Barcelona. Edition of the F.C. Barcelona and the Fundació Miró carried out by Tirage S.L. in 1993. Copy 924/999. Signed on plate. Measurements without frame 98x68 cm. Framed. Artwork in good condition.

    750 EUR
    End Date: 7/26/24 9:10 PM
  • Joan Miró: "Miró Grabador X" (1990)

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Miró Grabador X (1990). Descripción: xilografía (grabado en madera) sobre papel Guarro en edición limitada de 1500 ejemplares. Editada por Daniel Lelong, París e impresa por Joan Barbará, Barcelona. Referencia Miró Grabador IV número 1296. Medidas sin marco 32x25 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 7/31/24 8:25 PM
  • Joan Miró: "El Pi de Formentor" (1976)

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: El Pi de Formentor (1976). Descripción: Litografía avant la lettre en primer estado en negro. Editado por Sala Gaspar de Barcelona. Medidas sin marco son de 81,5x58 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 EUR
    End Date: 8/1/24 6:25 PM
  • Joan Miró: Tribute to Joan Prats. 1975

    Author: Joan Miró (1893-1983).Title: Tribute to Joan Prats. Description: Original lithograph made for the posthumous tribute to Joan Prats in 1975. Made on super alpha thread paper. Limited edition of 100 numbered copies (64), signed on plate. Edited by La Poligrafa. Measurements: 36 x 54 cm. Artwork in good condition, has a folding mark in the center.

    180 EUR
    End Date: 7/22/24 7:35 PM

Lots next to close

  • Josep Guinovart: "La magrana" (1996) 30/50

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: La magrana (1996). Descripción: Grabado firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 30/50. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 66x50 cm. Medidas de la plancha 31x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    290 EUR
    End Date: 7/19/24 6:00 PM
  • Jordi Samsó: técnica mixta sin título (1982)

    Autor: Jordi Samsó (Barcelona 1929 - 2008). Título: Sin título (1982). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 82 en el ángulo inferior derecho. Número de registro 82/06. Medidas sin marco 52x65 cm. Enmarcada. Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco.

    72 EUR
    End Date: 7/19/24 6:05 PM
  • Carlos Méndez: "Maternidad II"

    Autor: Carlos Méndez (Buenos Aires, 1943). Título: Maternidad II. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Titulada y firmada al dorso. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    162 EUR
    End Date: 7/19/24 6:10 PM
  • Jordi Samsó: dibujo sin título (1980)

    Autor: Jordi Samsó (Barcelona 1929 - 2008). Título: Sin título (1980). Descripción: dibujo al carbón sobre papel firmado y fechado 80 en el ángulo inferior derecho. Número de registro 80/07. Medidas sin marco 73x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    54 EUR
    End Date: 7/19/24 6:15 PM
  • Firmado Berra: "Desnudo femenino"

    Firmado Berra. Desnudo femenino. Dibujo a sanguina sobre papel firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    45 EUR
    End Date: 7/19/24 6:20 PM