Joan Miró: "Sin título" (1967)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Sin título (1967). Descripción: Litografía original publicada en Derrière Le Miroir (DLM). Editada por la galería Maeght de París en 1967. Medidas aprox. 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones.


Auction closes:

  2019-3-18 22:38:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Joan Miró: "Tapís de Tarragona" (1972) #879

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tapís de Tarragona (1972). Descripción: litografía a doble hoja sobre papel Sarrió. Pertenece a una edición limitada de 1000 ejemplares Referencia Miró Litógrafo V número 879 página 17. Medidas sin marco 29,7x44 cm. Obra en buenas condiciones con marca de doble hoja.

    90 EUR
    End Date: 8/13/21 8:10 PM
  • Joan Miró: "Exposición Tres Libros, Osaka (1970)" 288/500

    Autor: Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Exposición Tres Libros, Osaka (1970). Descripción: litografía "Avant la lettre" sobre papel Guarro firmada con inicial (M). Numerada 288/500 a lápiz. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 76x56 cm. Enmarcado. Referencia Miró Litógrafo IV número 680 página 78. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1550 EUR
    End Date: 8/6/21 9:15 PM
  • Joan Miró: "Barcelona 1964" P.A.

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Barcelona 1964. Descripción: Descripción: Litografía a color firmada a lápiz por el artista. Ejemplar P.A. (Prueba de artista). Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Miguel Gaspar. Este ejemplar pertenece a la tirada "avant la lettre", siendo el editor la Sala Gaspar (Barcelona). Referencia Catálogo de Obra Gráfica Sala Gaspar con el número 099. Medidas sin marco 100x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Suciedad y pequeñas roturas en los bordes.

    3000 EUR
    End Date: 8/5/21 7:35 PM
  • Joan Miró: "Sol rojo"

    Autor: Joan Miró. Título: Sol rojo. Descripción: litografía creada por Miró en 1972. Editada por Polígrafa obra gráfica de Barcelona. Referencia Catálogo razonado Mourlout número 859. Impreso "Litografía original III" al dorso. Medidas sin marco 34x26 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 8/3/21 7:40 PM
  • Joan Miró: "Litografía original IV"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original IV. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1977 . Medidas 32x25 cm. Referenciada en “Miró litógrafo VI” con el nº 1116. Forma parte de la suite de 8 litografías originales no firmadas y publicadas en “Joan Miró Litógrafo III ”. Las 8 litografías aparecen numeradas en el reverso I-VIII. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 8/3/21 7:50 PM

Lots next to close

  • Tomàs Viver i Aymerich: "Paisaje" (1942)

    Autor: Tomàs Viver i Aymerich (Terrassa, 1876-1951). Título: Paisaje (1942). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 942 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x91 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    750 EUR
    End Date: 7/30/21 7:00 PM
  • Enrique Santamaria. "NUEVO MUNDO"

    Autor: Enrique Santamaría NUEVO MUNDO. Dibujo y pintura a mano alzada. Año 2020 Técnica: acuarela + pintura acrílica. Dimensiones: 24 x 32 cm. Cuadro original. Obra única. Artista europeo; Enrique Santamaria. Barcelona 1969 Diplomado en la escuela de Artes Llotja, de Barcelona. "Este es un trabajo muy importante para mí. Lo hice durante mi encierro en 2020. Esta es la vista de mi casa. Por un lado, es lo que me gusta, por otro lado es doloroso verlo todo". La gente piensa en las cárceles. Antes no parecía ser el caso. Está oscuro, presagia una tormenta terrible. Pero todavía estoy esperando un nuevo amanecer, un nuevo día. ”(Enrique Santamaria, 7 de julio de 2021)

    500 EUR
    End Date: 7/30/21 7:05 PM
  • Joaquim Vancells Vieta: "Paisaje"

    Autor: Joaquim Vancells Vieta (Tarrasa, Barcelona, 1866-1942). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 64x81 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    900 EUR
    End Date: 7/30/21 7:10 PM
  • Josep Serrasanta: "Calle de pueblo con figuras"

    Autor: Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916- Barcelona, 1998). Título: Calle de pueblo con figuras. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 56x46 cm. Medidas con marco 66x57 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 EUR
    End Date: 7/30/21 7:15 PM
  • Tomàs Viver i Aymerich: "Paisaje" (1942)

    Autor: Tomàs Viver i Aymerich (Terrassa, 1876-1951). Título: Paisaje (1942). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 942 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 66x81 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    600 EUR
    End Date: 7/30/21 7:20 PM