Joan Miró: "Tapís de Tarragona" (1972) #879

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tapís de Tarragona (1972). Descripción: litografía a doble hoja sobre papel Sarrió. Pertenece a una edición limitada de 1000 ejemplares Referencia Miró Litógrafo V número 879 página 17. Medidas sin marco 29,7x44 cm. Obra en buenas condiciones con marca de doble hoja.


Auction closes:

  2021-9-20 17:00:00

 


Lots from the same artist

  • Joan Miró: "Barcelona Sala Gaspar"

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Barcelona Sala Gaspar. Descripción: litografía a doble página. Medidas sin marco 31x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 EUR
    End Date: 9/29/21 6:50 PM
  • Joan Miró: "Personaje con luna y estrella" (1968)

    Autor: Joan Miró Ferrà (1893-1983). Título: Personaje con luna y estrella (1968). Descripción: dibujo a rotulador sobre papel de 21,1x15,4 cm. Firmado y datado 15/XII/68. Dibujo realizado durante la entrevista del ajedrecista y periodista Dimitrije Bjelica a Joan Miró el 15 de diciembre de 1968. Bibliografía: La entrevista y el dibujo fueron publicados en el libro de Bjelica Putujem i pitam (Viajo y pregunto), Unireks 1996 (páginas 138-144). Se adjunta certificado pericial. Medidas con marco 48,5x40,5 cm) Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    25000 EUR
    End Date: 9/24/21 8:40 PM
  • Joan Miró: "El Pi de Formentor" (1976) P.A.

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: El Pi de Formentor (1976). Descripción: Litografía avant la lettre en primer estado en negro firmada a lápiz y numerada P.A. Edición de 100 ejemplares siendo este una Prueba de Autor. Editado por Sala Gaspar de Barcelona. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Miguel Gaspar. Medidas sin marco son de 81,5x58 cm. Enmarcada. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    3500 EUR
    End Date: 9/29/21 7:30 PM
  • Joan Miró: "SERIE II, rojo y verde" 5/30

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: SERIE II, rojo y verde (1961). Descripción: litografía sobre papel Rives firmada a lápiz por el artista y numerada 5/30. Referencia Miró Litógrafo II, número 220 página 155. Medidas sin marco 44,5x61 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    2000 EUR
    End Date: 9/20/21 8:00 PM
  • Joan Miró: "A toute epreuve de Paul Eluard" H.C.

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: A toute epreuve de Paul Eluard. Descripción: litografía avant la lettre sobre papel Rives, ejemplar H.C. firmada a lápiz por el artista. Medidas sin marco 52x38 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    2000 EUR
    End Date: 9/20/21 8:05 PM

Lots next to close

  • Antonio García Bartolomé: "Retrato de Dama I"

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Retrato de Dama I. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 46x34 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    90 EUR
    End Date: 9/20/21 5:05 PM
  • Antoni Tàpies: "Ça suit son cours III" H.C. 9/12

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ça suit son cours III (1975). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/12. Editado por Fata Morgana, Montpellier. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 521. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 29,5x29,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 EUR
    End Date: 9/20/21 5:10 PM
  • Equipo Crónica: "Billiards" (1978) P.A.

    Author: Equipo Crónica (1964-1981). Title: Billiards (1978). Description: original screenprint on Archés paper signed and dated 78 in pencil. Numbered P.A. Edited by Maeght. Measures without frame 54x72 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    1200 EUR
    End Date: 9/20/21 5:15 PM
  • Alfredo Opisso: dibujo sin título

    Autor: Alfredo Opisso Cardona (1907-1980). Título: sin título. Descripción: dibujo a tinta sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 16x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    210 EUR
    End Date: 9/20/21 5:20 PM
  • Alejandro Escalona: "Movement" (2021)

    Moviento entre lines es una obra realizada con la tecnica del arte cinetico, la cual trata de transmitir al observador que las piezas se desplazan, esta genial obra esta elaborada en su totalidad con materiales de reciclaje, que incluyen varillas de madera entrelazadas sobre una base de mdf, ya tiene su marco en madera de color blanco

    120 EUR
    End Date: 9/20/21 5:25 PM