Joan Miró: "Tapiz de Tarragona" (1972) E.A.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Joan Miró (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Tapiz de Tarragona (1972). Descripción: litografía sobre papel firmada a la punta seca y numerada E.A. Editada en Barcelona por la Sala Gaspar. Medidas sin marco 30x44 cm. Medidas con marco 43x58 cm. Obra en buenas condiciones.


La subasta termina:

  2020-7-29 18:28:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Joan Miró: "Miró Escultor, Irán"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Irán. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Miró Litógrafo V número 934. Medidas sin marco 20x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 EUR
    Fecha de fin: 13/05/24 20:25
  • Joan Miró: "Litografía original III"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original III. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1977 . Medidas 33x25. Referenciada en “Miró litógrafo VI” con el nº 1115. Forma parte de la suite de 8 litografías originales no firmadas y publicadas en “Joan Miró Litógrafo III”. Las 8 litografías aparecen numeradas en el reverso I-VIII. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    Fecha de fin: 13/05/24 20:40
  • Joan Miró - Obra Gráfica

    Autor: Joan Miró, Título: Obra gráfica. Descripción: Cartel anunciador de la exposición de Joan Miró celebrada en Valencia en abril y mayo de 1982. Medidas: 76 x 56 cm. Medidas. Obra en buen estado

    50 EUR
    Fecha de fin: 17/05/24 18:35
  • Joan Miró: litografía sin título DLM

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Descripción: Litografía a doble hoja publicada en la revista Derriere le Miroir. Medidas sin marco 32x46 cm. En buen estado de conservación con marca de doble hoja.

    150 EUR
    Fecha de fin: 14/05/24 18:40

Lotes cercanos al cierre

  • José Luis López Romeral: "Mesa con florero"

    Autor: José Luis López Romeral (Toledo, 1952). Título: Mesa con florero. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 49x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 20:00
  • José Luis López Romeral: "Mesa con botella"

    Autor: José Luis López Romeral (Toledo, 1952). Título: Mesa con botella. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 31x49 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 20:05
  • James Coignard: "Diffraction" 26/95 (1989)

    Autor: James Coignard (Tours, Francia, 1925-2008). Titulo: Diffraction (1989). Descripción: grabado al carborundum en 8 colores y collage retocado a mano por el artista. Firmado a lápiz por el artista. Papel hecho a mano estilo Moulin de Larroque. Edición de 95 ejemplares más 15 E.A. Ejemplar 26/95. Referencia Bergström n°746. Medidas sin marco 75x99 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 20:10
  • Alfredo Opisso: óleo sin título

    Autor: Alfredo Opisso Cardona (1907-1980). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tablex firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 61x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    700 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 20:15
  • Peter Philips: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 146/200

    Autor: Peter Philips (United Kingdom, 1939). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972 . Descripción: grabado firmado y fechado 71 a mano por el artista. Numerada 146/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Medidas sin marco 105x70. Obra en buenas condiciones.

    500 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 20:20