Joan Miró: "Tracé sur l'eau"

Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tracé sur l'eau. Descripción: album con 14 litografías sobre papel onion skin de Marais. Cubierta con litografía original de 47,5x90 cm. Medidas de cada litografía 29,5x36 cm. Las litografías son reproducciones de otras tantas acuarelas. Han sido reproducidas con las mismas dimensiones y en el mismo papel. Editada por Maeght en 1963. La edición total es de 1000 ejemplares. Los primeros 100 están numerados y firmados. Los 900 restantes están sin firmar ni numerar. Este album pertenece a la edición de 900. Referencia Miró Litógtrafo II número 314. Obra en buenas condiciones.

  2020-1-15 18:05:00

  • Joan Miró: "Miró Escultor, Inglaterra"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Inglaterra. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Mourlot 939. Editada por Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona en 1974. Medidas sin marco 20x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 EUR
    End Date: 3/4/24 7:20 PM
  • Joan Miró: "Litografía original V"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original V. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1977 . Medidas 33x25. Referenciada en “Miró litógrafo VI” con el nº 1117. Forma parte de la suite de 8 litografías originales no firmadas y publicadas en “Joan Miró Litógrafo III”. Las 8 litografías aparecen numeradas en el reverso I-VIII. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 3/4/24 7:25 PM
  • Joan Miró: Tribute to Joan Prats. 1975

    Author: Joan Miró (1893-1983). Title: Homage to Joan Prats. Description: Original lithograph made for the posthumous homage to Joan Prats in 1975. Made on super alpha thread paper. Limited edition of 100 numbered copies (58), signed on the plate. Edited by La Poligrafa. Measurements: 36 x 27 cm. Artwork in good condition.

    170 EUR
    End Date: 3/4/24 9:55 PM

  • Antoni Tàpies: litografía sin título

    250 EUR
    End Date: 3/4/24 6:00 PM
  • Antoni Tàpies: "M, ojos y cruz" J431/1000

    180 EUR
    End Date: 3/4/24 6:05 PM
  • Salvador Dalí: "Biblia Sacra - Consumatum Est"

    90 EUR
    End Date: 3/4/24 6:10 PM
  • Antoni Tàpies: "Senyera" (1971) P.A.

    750 EUR
    End Date: 3/4/24 6:15 PM