Joan Miró: "Tracé sur l'eau #10"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tracé sur l'eau #10. Descripción: litografía sobre papel onion skin de Marais. Medidas 29,5x36 cm. Pertenece al album con 14 litografías las cuales son reproducciones de otras tantas acuarelas. Han sido reproducidas con las mismas dimensiones y en el mismo papel. Editada por Maeght en 1963. La edición total es de 1000 ejemplares. Los primeros 100 están numerados y firmados. Los 900 restantes están sin firmar ni numerar. Esta litografía pertenece a la edición de 900 sin firmar ni numerar. Referencia Miró Litógrafo II número 314. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2021-5-27 21:15:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Joan Miró: "Tracé sur l'eau #5"

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tracé sur l'eau #5. Descripción: litografía sobre papel onion skin de Marais. Medidas 29,5x36 cm. Pertenece al album con 14 litografías las cuales son reproducciones de otras tantas acuarelas. Han sido reproducidas con las mismas dimensiones y en el mismo papel. Editada por Maeght en 1963. La edición total es de 1000 ejemplares. Los primeros 100 están numerados y firmados. Los 900 restantes están sin firmar ni numerar. Esta litografía pertenece a la edición de 900 sin firmar ni numerar. Referencia Miró Litógrafo II número 314. Obra en buenas condiciones.

    80 EUR
    End Date: 6/25/21 9:25 PM
  • Joan Miró: "Lapidari VII y VIII"

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Lapidari VII y VIII(1981). Descripción: Aguafuerte y aguatinta sobre papel Archés perteneciente al volumen Lapidari o Llibre de les propietats de les pedres editado por Galeria Maeght de Barcelona en 1981. Referencia Miró Grabador IV números 1147-1148. Medidas sin marco 35,5x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1200 EUR
    End Date: 6/22/21 7:00 PM
  • Joan Miró: "sin título" #1411

    Autor: Joan Miró. Título: sin título. Descripción: reproducción offset sobre papel litográfico en edición limitada de 1987. Ejemplar 1411. Firmado en plancha. Medidas sin marco 51x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    End Date: 6/14/21 8:50 PM
  • Joan Miró: "Cartel para el 75º aniversario del Futbol Club Barcelona" (1974) 1048/1500

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Cartel para el 75º aniversario del Futbol Club Barcelona (1974). Descripción: cartel sobre papel guarro en edición limitada de 1500 ejemplares numerados. Ejemplar 1048/1500. Firmado en plancha. Editado por el Futbol Club Barcelona con sello seco. Impresor La Polígrafa S.A. Referencia Miró Litógrafo V número 931 página 68. Medidas sin marco 99x69 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Se envía enrollada en un tubo.

    1200 EUR
    End Date: 6/18/21 7:15 PM

Lots next to close

  • Salvador Dalí: "sin título" 241/500

    Autor: Salvador Dalí. Título: sin título. Descripción: Impresión offset sobre papel litográfico firmada en plancha y numerada a lápiz 241/500. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 6/14/21 8:40 PM
  • Joan Miró: "sin título" #1411

    Autor: Joan Miró. Título: sin título. Descripción: reproducción offset sobre papel litográfico en edición limitada de 1987. Ejemplar 1411. Firmado en plancha. Medidas sin marco 51x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    End Date: 6/14/21 8:50 PM
  • Eduardo Chillida "Tolerancia" (1982)

    Eduardo Chillida. Tolerancia. Cartel serigráfico impreso para la inauguración de la escultura del mismo nombre en Sevilla en 1982. En excelente estado. Impreso por Serigrafia Diosdado en San Sebastián. Medidas sin marco 67x44 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 6/14/21 9:00 PM
  • Vladimir Ksieski: "Fiesta de Las Sardinas Series"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Fiesta de Las Sardinas Series. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 21x14 cm. Obra en buenas condiciones.

    95 EUR
    End Date: 6/14/21 9:40 PM
  • Pilar Xercavins Casas: "Amantes para la eternidad" (2012)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Amantes para la eternidad Año de realización: 2012 Técnica: mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 37 x 46 cm Estado de conservación: en buen estado Currículum de la artista: - Varias exposiciones individuales y colectivas. - Obras en museos y menciones honoríficas. -Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxemburgo. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, Nueva York. 2019 - Galería Sansi Fresnillo. Fresnillo, México. 2018 - Centro Cultural González Gallo. Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - XVIII Salón Internacional de Invierno, Barcelona. (Medalla honorífica). 2017 - Galería Crisolart, Barcelona. (Concurso Internacional de Arte). 2017 - Galería Ulmacarisa, Madrid. (Invitada especial. Medalla honorífica). 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo (Salón ART3F). Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Galería Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Bateau Daphné. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). París. 2017 - Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Galería Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. (Artista invitada). 2017 - Galeria Giovanna Maria Vanni. Toscana, Italia.

    400 EUR
    End Date: 6/14/21 9:50 PM