Joan Miró: "Tracé sur l'eau #2"

Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tracé sur l'eau #2. Descripción: litografía sobre papel onion skin de Marais. Medidas 29,5x36 cm. Pertenece al album con 14 litografías las cuales son reproducciones de otras tantas acuarelas. Han sido reproducidas con las mismas dimensiones y en el mismo papel. Editada por Maeght en 1963. La edición total es de 1000 ejemplares. Los primeros 100 están numerados y firmados. Los 900 restantes están sin firmar ni numerar. Esta litografía pertenece a la edición de 900 sin firmar ni numerar. Referencia Miró Litógrafo II número 314. Obra en buenas condiciones.

  2021-5-13 20:05:00

  • Joan Miró: "Litografía original I"

    120 EUR
    End Date: 9/30/21 8:40 PM
  • Joan Miró: "Barcelona Sala Gaspar"

    125 EUR
    End Date: 9/29/21 6:50 PM
  • Joan Miró: "Personaje con luna y estrella" (1968)

    25000 EUR
    End Date: 9/24/21 8:40 PM
  • Joan Miró: "El Pi de Formentor" (1976) P.A.

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: El Pi de Formentor (1976). Descripción: Litografía avant la lettre en primer estado en negro firmada a lápiz y numerada P.A. Edición de 100 ejemplares siendo este una Prueba de Autor. Editado por Sala Gaspar de Barcelona. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Miguel Gaspar. Medidas sin marco son de 81,5x58 cm. Enmarcada. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    3500 EUR
    End Date: 9/29/21 7:30 PM
  • Joan Miró: "Per un Teatre a Catalunya" P.A.

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Per un Teatre a Catalunya. Descripción: Descripción: Litografía a color firmada a lápiz por el artista. Ejemplar P.A. (Prueba de artista). Con filigrana de la Sala Gaspar. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Miguel Gaspar. Este ejemplar pertenece a la tirada "avant la lettre", siendo el editor la Sala Gaspar (Barcelona), y el impresor Puresa (Barcelona). Referencia Catálogo de Obra Gráfica Sala Gaspar 1975 con el número 1606. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    2400 EUR
    End Date: 9/28/21 6:20 PM