Vladimir Ksieski: "Lola"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Vladimir Ksieski: "Lola". Óleo sobre lienzo de 92x65cm. Firmado y fechado 1989 al dorso. Obra en buen estado.


Auction closes:

  2020-12-22 19:10:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Vladimir Ksieski: "Carnival"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Carnival. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 85x65 cm. Enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    1350 EUR
    End Date: 5/25/21 8:50 PM
  • Vladimir Ksieski: "Rey de diamantes"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Rey de diamantes (1990). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 73x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    275 EUR
    End Date: 5/25/21 8:55 PM
  • Vladimir Ksieski: "Las Chicas Falleras"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Las Chicas Falleras. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 75x65 cm. Obra expuesta en el Ayuntamiento de Valencia en 2003. Obra en buenas condiciones.

    500 EUR
    End Date: 5/25/21 9:00 PM
  • Vladimir Ksieski: "La siesta" (1994)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: La siesta (1994). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 90x70 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    1000 EUR
    End Date: 5/27/21 6:55 PM
  • Vladimir Ksieski: "Banda de músicos" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Banda de músicos (2020). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 27x25 cm. Obra en buenas condiciones.

    255 EUR
    End Date: 5/27/21 6:50 PM

Lots next to close

  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 96100

    Autor: Joan Josep Tharrats i Vidal (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 96/100. Medidas sin marco 49x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    70 EUR
    End Date: 5/14/21 10:10 PM
  • Andy Warhol: "Marilyn Monroe Fcsia" 1719/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Marilyn Monroe Fucsia - 1967 - Blue. Descripción: Litografía en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 1719/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 5/14/21 10:20 PM
  • Antoni Tàpies: "Déchirure" (1984) 39/75

    Author: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012). Title: Déchirure (1984). Description: lithograph in various inks on Archés paper. Signed in pencil by the artist and numbered 39/75. Edited and printed by Galerie Lelong, Paris. Reference Tàpies graphic work 1979-1986 number 967. Measurements without frame 103x74.5 cm. Framed. Artwork in good condition not examined outside the frame.

    1900 EUR
    End Date: 5/17/21 6:00 PM
  • Manuel Rivera Hernández: litografía sin título P.T.

    Autor: Manuel Rivera Hernández (Granada, 1927 - Madrid, 1995). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.T. Medidas sin marco 36x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 EUR
    End Date: 5/17/21 6:05 PM