Vladimir Ksieski: "Sellos"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Sellos. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior iderecho. Medidas sin marco 64x51 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

  2023-3-11 20:01:32

  • Vladimir Ksieski: "El gato" (2019)

    290 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 20:30
  • Vladimir Ksieski: "Volei Playa" (2022)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Volei Playa (2022). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Obra inspirada por y dedicada a Picasso. Medidas sin marco 27x24 cm. Medidas con marco 47x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 EUR
    Fecha de fin: 13/05/24 18:30
  • Vladimir Ksieski: "Altea años 50" (2023)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Altea años 50 (2023). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    Fecha de fin: 13/05/24 18:50
  • Vladimir Ksieski: "Sylvette" (Picasso 2023)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Sylvette (2023). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Obra dedicada a Pablo Picasso e inspirada en la obra del mismo título. Medidas sin marco55x44 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    Fecha de fin: 13/05/24 18:55
  • Vladimir Ksieski: "El rapto de las sabinas" (2023)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El rapto de las sibinas (2023). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 55x44 cm. Obra en buenas condiciones.

    395 EUR
    Fecha de fin: 13/05/24 19:00

  • Francisco Abad Doblas: "Bodegón" (1975)

    180 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:00
  • Francisco Abad Doblas: "Puerto de Barcelona" (1977)

    180 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:05
  • LLuís Amer: "Honfleur" E.A. XXV/XXV

    120 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:10
  • Joaquim Mir: grabado sin título

    120 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:15
  • Ernst Fuchs: "La Rosa del Alba" 125/150

    500 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:20