Simó Busom: acuarela sin título

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: sin título. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 34x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


Auction closes:

  2021-12-22 19:30:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Simó Busom: "Títeres" 36/50

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona 1927). Título: Títeres. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 36/50. Medidas sin marco 33x46 cm. Medidas con marco 37x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    110 EUR
    End Date: 2/4/22 8:30 PM
  • Simó Busom: "Arbre i Puig Caltre" (1984)

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: Arbre i Puig Caltre (1984). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado, fechado 1984 y localizado en Port de la Selva la dorso. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 EUR
    End Date: 1/28/22 8:00 PM
  • Simó Busom: "Pallers, Sant María de Curcó" (1978)

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: Pallers, Sant María de Curcó (1978). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado 78 al dorso. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 EUR
    End Date: 1/28/22 8:10 PM

Lots next to close

  • Juan García Iranzo: "Pueblo de La Alpujarra II"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Pueblo de La Alpujarra II. Descripción: óleo sobre lienzo sin firmar. Medidas sin marco 60x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    200 EUR
    End Date: 1/26/22 6:00 PM
  • Juan García Iranzo: "Pueblo de la Alpujarra"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Pueblo de la Alpujarra. Descripción: óleo sobre lienzo sin firmar. Medidas sin marco 70x110 cm. La obra presenta perdidas de pintura en los bordes. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    190 EUR
    End Date: 1/26/22 6:05 PM
  • Frederic Lloveras: "Londres"

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Londres. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista sin numerar. Medidas sin marco 59x105 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 EUR
    End Date: 1/26/22 6:10 PM
  • Lluís Amer: "Venecia II" E.A. VII/XXV

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Venecia II. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. VII/XXV. Medidas sin marco 70x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 1/26/22 6:15 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título P.A.

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 EUR
    End Date: 1/26/22 6:20 PM