Simó Busom: "Títeres" 36/50

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona 1927). Título: Títeres. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 36/50. Medidas sin marco 33x46 cm. Medidas con marco 37x50 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2021-12-16 18:35:00

 


Lots from the same artist

  • Simó Busom: dibujo sin título (1975)

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: sin título. Descripción: dibujo a tinta sobre papel firmado y fechado 75 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 32x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 EUR
    End Date: 12/22/21 7:05 PM
  • Simó Busom: acuarela sin título

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: sin título. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 34x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 EUR
    End Date: 12/22/21 7:30 PM
  • Simó Busom: acuarela sin título

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: sin título. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 35x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    End Date: 12/27/21 8:55 PM
  • Simó Busom: acuarela sin título

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: sin título. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 25x36 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 EUR
    End Date: 12/22/21 7:35 PM
  • Simó Busom: técnica mixta sin título (1978)

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: sin título. Descripción: dibujo técnica mixta sobre papel firmado y fechado 78 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 EUR
    End Date: 12/22/21 8:05 PM

Lots next to close

  • Firmado M. Costa: "Pati" (1977)

    Autor: Firmado M. Costa. Título: Pati (1977). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado 1997, titulado y localizado en Vilasar de Mar al dorso. Medidas sin marco 31x45 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 12/8/21 6:00 PM
  • Firmado Comellas: "Jarrón de Flores"

    Autor: Firmado Comellas. Título: Jarrón de Flores. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 56x46 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    55 EUR
    End Date: 12/8/21 6:05 PM
  • Escuela andaluza s.XX: "Niños jugando" (c.1905)

    Óleo sobre tabla. 42x24 cm. 69x51 cm. con el marco. Aunque en la firma aparece "Cordero", se trata de un seguidor de José Villegas y Cordero, pintor sevillano del último tercio del s.XIX y primer tercio del s.XX. Pintura costumbrista, en la que junto al nombre (o seudónimo) aparece "Granada" pues el artista retrata una escena cualquiera en las afueras de la ciudad en la que unos niños juegan. La obra presenta un marco acorde, e irá embalada de manera que asegure su transporte sin incidencia.

    125 EUR
    End Date: 12/8/21 6:10 PM
  • Escuela andaluza: "Alrededores de Granada" (c. 1905)

    Óleo sobre tabla. 42x24 cm sin marco, 69x51 cm con marco. Aunque en la firma aparece "Cordero", seguramente se trata de un seguidor de José Villegas y Cordero, pintor sevillano del último tercio del s. XIX y primer tercio del s. XX. El autor refleja una escena costumbrista a las afueras de Granada, que aparece en la obra junto a su firma. La obra va protegida en una caja hecha a la medida para garantizar que no sufre daños en el transporte.

    125 EUR
    End Date: 12/8/21 6:15 PM