Vladimir Ksieski: "Damas Grandes Amarillas"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Damas Grandes Amarillas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x50 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."


Auction closes:

  2021-8-3 19:05:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Vladimir Ksieski: "Homenaje a Dalí" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Homenaje a Dalí (2020). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 23x14 cm. Obra en buenas condiciones.

    86 EUR
    End Date: 10/12/22 7:15 PM
  • Vladimir Ksieski: "Las Coristas"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Las Coristas (2000). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 36x45 cm. Medidas con marco 46x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    1575 EUR
    End Date: 10/17/22 8:00 PM
  • Vladimir Ksieski: "Party sardines series"

    oil on hard cardboard 21x14cm with frame 25x18cm signed on the back VLADIMIR KSIESKI (LONDON 1944.U.K.) lived in SPAIN since 1984 VALENCIA. Artwork in very good condition 2020

    75 EUR
    End Date: 10/11/22 7:10 PM

Lots next to close

  • Carles Guasch: técnica mixta sin título (1978)

    Autor: Carles Guasch (Ibiza, 1976). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmado y fechado Ibiza 1978 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x48 cm. Medidas con marco 85x83 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    338 EUR
    End Date: 10/4/22 8:55 PM
  • Domènec Fita: "Preparatory studies" (1989)

    Author: Domènec Fita (Girona, 1927). Title: Preparatory studies (1989). Description: Drawing on paper. Certificate of authenticity is attached. Measures 50x40 cm. Artwork in good condition. Domènec Fita i Molat has a degree in Fine Arts from the Faculty of Barcelona. It began in religious sculpture. In 1947 he was part of the Grup Flama. His creations stand out for the great heterogeny in the use of techniques and materials, his innovative spirit being constant. Fita is one of the names of Catalan contemporary art, difficult to describe due to the diversity and plurality of its creations. He is a born researcher who has made a long creative journey from figuration to abstraction. He has religious Artwork in many churches and temples and also in prominent public places in different cities. He has held numerous exhibitions and his Artwork can be seen in leading public and private museums. In the city of Girona he has the Domènec Fita Foundation, which covers a large part of his career.

    81 EUR
    End Date: 10/4/22 9:05 PM
  • Paolo Cassa: "Desnudo"

    Autor: Paolo Cassa. Título: Desnudo. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 29x22,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    225 EUR
    End Date: 10/4/22 9:10 PM
  • Maurice de Vlaminck: "La route de Brezoile" E.A.

    Autor: Maurice de Vlaminck (Francia, 1876-1958). Título: La route de Brezoile. Descripción: litografía en 15 colores firmada lápiz y numerada E.A. Edición Mourlot Sorlier Editions Sauret Monte Carlo, 1958. Medidas sin marco 18x23,5 cm. Enmarcada. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 10/4/22 9:15 PM