Mª Assumpció Raventós: "Barcelona II" (2000)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, 1930). Título: Barcelona II. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 2000 por el artista Mª Assumpció Raventós. Medidas 27x22 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Mª Assumpció Raventós Torras estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona, en el taller de grabado de Friedllander en París y en el conservatorio de las Artes del Libro. Por sus méritos artísticos, en el año 1991 la Generalitat de Cataluña le otorga la Creu de Sant Jordi, máxima distinción que otorga el gobierno catalán. Es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Astes Sant Jordi. Pertenece al grupo de artistas que han sido pioneros en las técnicas del tapiz, a nivel estatal, y es una de las artistas que durante los años setenta, se involucró en el mundo del tapiz surgido en la Escuela Catalana del Tapiz de Sant Cugat. Desde unos inicios figurativos con influencias cubistas y expresionistas, su obra ha evolucionado hacia un informalismo de armonías austeras pero delicadas, con gran sensibilidad por las cualidades de las materias y los efectos de las texturas. Es una artista multidisciplinar que ha sabido manifestarse en todos los lenguajes que tenía a mano. EL dibujo, la pintura, el grabado..., son los medios de los cuales se vale desde hace mucho para producir una obra de alto nivel artístico, que la consolida como una de las artistas más importantes de nuestra época. Su obra se ha expuesto y se encuentra por Europa y América.


Auction closes:

  2022-6-1 19:40:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Francisco Carbonell Massabé: "Matinada de febrer, Olesa de Bonesvalls"

    Autor: Francisco Carbonell Massabé (Barcelona, 1928). Título: Matinada de febrer, Olesa de Bonesvalls. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado en la parte posterior. Medidas sin marco 65x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    300 EUR
    End Date: 6/20/24 6:00 PM
  • Rafael Cuartielles: óleo sin título

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona, 1932-2018). Título: sin título. Descripción: Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x81. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 6/20/24 6:05 PM
  • Rosario Guardiola: "Teya" (1975)

    Rosario Guardiola. Teya 1975. Óleo sobre lienzo firmado y fechado 1975 en el ángulo inferior derecho. Titulado, fechado y firmado al dorso. Medidas sin marco 65x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 EUR
    End Date: 6/20/24 6:10 PM
  • Jordi Pagans i Montsalvatge: "Punta de la Guineu" (1975)

    Autor: Jordi Pagans i Montsalvatge (El Masnou, 1932). Título: Punta de la Guineu (1975). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado al dorso. Medidas sin marco 54x73 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 EUR
    End Date: 6/20/24 6:15 PM
  • Andy Warhol: "Campbell's Pepper Pot Soup"

    Autor: Andy Warhol (EEUU 1928-1987). Título: Campbell's Pepper Pot Soup. Descripción: serigrafía en edición abierta editada por Sunday B. Morning con sello de tinta al dorso. Sello adicional con texto fill in your own signature. Medidas sin marco 89x59 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 EUR
    End Date: 6/20/24 6:20 PM