Josep Obradors: "Autumn falls 3" (2023)
Josep Obradors: "Autumn falls 3" (2023). Técnica mixta sobre lienzo. 41x33 cm. Obra única. Firmada y fichada al dorso. Sin marco.
Fecha de fin: 29/04/24 21:10
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
María José Cabeza. "Escultura y puerto de Barcelona". Acuarela sobre papel. Firmada a mano. 47x68 cm con paspartú. 44x66 cm sin paspartú. Nace en Barcelona. Ingresa a los 14 años en la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Barcelona, donde cursa estudios desde 1960 hasta 1966 obteniendo las máximas calificaciones. Durante esta época, recibe varios premios en distintas exposiciones . Discípula del catedrático D. Juan Barbeta Antonés, se le concede beca en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona. Matrícula de Honor en dibujo Internacional Feli en 1962. Recibe beca para ampliar estudios. Exposiciones individuales 1991- Ilmo. Gabinete Literario (Las Palmas de Gran Canaria, Canarias) 1992- Galería de Arte Ágora-3 (Sitges, Barcelona) 1992- Sala de Arte IONIT (Sant Cugat del Vallés, Barcelona) 1993- Casino de Tenerife (Santa Cruz de Tenerife, Canarias) 1994- Galería Gir-Art (Calafell, Tarragona) 1995- Casino de Tenerife (Santa Cruz de Tenerife, Canarias) 1995- galería de arte Maritim (Los Realejos, Canarias) 1996- Galería Mayte Muñoz (Barcelona) 2000- galería de arte Topaz (Barcelona) Exposiciones colectivas 1996- Carib Art Gallery (New York, EEUU) 1996- Chateau Royal (Collioure, Francia) ? Fundación Homenaje a Antonio Machado 1997- Biblioteca Martin Luther King Jr. Memorial (Washington, EEUU) 1997- Premio Internazionale de Pintura, Trofeo ?Remo Brindisi?, (Ferrara, Italia) 1997- EUROAMERICA GALLERIES (Barcelona) 1997- EUROAMERICA GALLERIES (New York, EEUU) 1997- 49 Frankfurter Buchmesse (Frankfurt, Alemania) 1998- Galerie Yves Fay (París, Francia) 1998- Arcale (Salamanca, España)
Grabado original firmado y numerado a mano por el artista Ramon Pujol Boira (1949-2019). Edición limitada de 24/75. Tamaño 80 x 120 cm En perfecto estado de conservación. Se vende sin enmarcar.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: 75º aniversario del Futbol Club Barcelona (1974). Descripción: facsimil de la litografía realizada para conmemorar el 75º aniversario de la fundación del F.C. Barcelona. Edición del F.C. Barcelona y la Fundació Miró realizada por Tirage S.L. en 1993. Ejemplar 924/999. Firmado en plancha. Medidas sin marco 98x68 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.
Josep Obradors: "Caducos" (2023). Acrílico sobre papel 100% algodón. 41x31. Obra única. Firmada al dorso. Sin marco.