Ovadia Alkara. Noche en Marrakech. 27/325

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Noche en Marrakech. Serigrafia firmada y numerada a lápiz por la artista. 58x45 cm. Excelentes condiciones. Ovadia Alkara nació en Daliat El Carmel en 1939. Comenzó a pintar a la edad de 16 años e inmediatamente después de ser liberado del ejército, se fue a Europa y estudió en la Ecole Del Beaux Arts de París. Alkara vive en Israel y Nueva York y es miembro de Ein Hod Artists Village. Exposiciones individuales: 1964 Galería Hagefen, Haifa, Israel 1965 Artists' Village, Ein Hod, Israel Dov Gallery, Filadelfia Estados Unidos 1966 Galería Sheskin, Nueva York U.S.A. Israel Gallery, Nueva York, Estados Unidos 1968 Fundación Cultural Israel-América Nueva York 1970 Caravan Gallery, Nueva York, Estados Unidos 1971 Museo de Arte Moderno, Haifa, Israel 1972 Galería Old Jaffa, Jaffa Israel 1974 Galería Goldmann, Haifa, Israel 1975 Galería Mabat, Tel Aviv, Israel 1978 Galería Engel, Jerusalén Israel 1982 Galería Mabat, Tel Aviv, Israel Las obras de Alkara se encuentran en la colección permanente de muchos museos y colecciones. 1983 Ovadia Alkara gana un premio de adquisición en el Treinnale of Israeli Graphic Art, Museo de Arte Moderno de Haifa. 1985 visitai


La subasta termina:

  2024-4-15 19:00:00

 


La subasta está cerrada

Lotes cercanos al cierre

  • Francisco Abad Doblas: "Bodegón" (1975)

    Autor: Francisco Abad Doblas. Título: Bodegón (1975). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo superior derecho. Firmado y fechado 75 al dorso. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:00
  • Francisco Abad Doblas: "Puerto de Barcelona" (1977)

    Autor: Francisco Abad Doblas. Título: Puerto de Barcelona (1977). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y fechado 77 al dorso. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:05
  • LLuís Amer: "Honfleur" E.A. XXV/XXV

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Honfleur. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. XXV/XXV. Medidas sin marco 39x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:10
  • Joaquim Mir: grabado sin título

    Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873-1940). Título: sin título. Descripción: grabado sin numerar. Medidas sin marco 44x34 cm. Medidas de la plancha 14x19 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:15
  • Ernst Fuchs: "La Rosa del Alba" 125/150

    Autor: Ernst Fuchs (Viena, 1930). Título: La Rosa del Alba. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado 125/150. Medidas sin marco 65x53 cm. Medidas de la plancha 40x30 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:20