NOBLE$$ (1990) -“ Game“
CERTIFICADO de AUTENTICIDAD. OBRA ÚNICA (1/1). FIRMADA en ESTARCIDO por NOBLE$$. ADQUIRIDO directamente del ARTISTA ETIQUETA EXCLUSIVA MTG (mind the gap) Técnica utilizada: - TÉCNICA MIXTA. -Sobre PAPEL CALIDAD MUSEO - realce acrílico A MANO. Obra basada en el mítico juego pac-man por el artista internacional NOBLE$$. Autor y título de la obra: NOBLE$$ (1990) - Game Objeto: Pintura Artista: NOBLE$$(1990) Título de la obra de arte:game Técnica: Acrílico sobre papel,Litografía, Técnica mixta Firma: firmado con plantilla, Firmado a mano Periodo: 2010-actualidad Edición: 1/1 Dimensiones totales: 75×47×01 cm Sobre el artista: NOBLE$$ es un artista emergente que nació en Francia, pero se mudó a Estados Unidos a una edad temprana. Su estilo creativo nace de la investigación y exploración del espacio urbano. Descubrió su pasión viajando por el mundo, siempre con una cámara en la mano. La mayoría de las obras de arte de NOBLE$$ son lugares que ha explorado y capturado para expresar sus sentimientos en un momento específico. Pero también le gusta representar personajes y resaltar paradojas con estilo y humor. Nacida a principios de los 90, comenzó su carrera como "artista de la calle" exhibiendo su trabajo en varias galerías en línea y en las redes sociales. Las piezas NOBLE$$ ilustran la autoexpresión y cada una es creada por el reflejo de una memoria, de su entorno: la ciudad, las luces y el tráfico urbano, que expresan lo ilimitado de su trabajo.