Antonio Reverte Oliva: "Miravet Tarragona"
Autor: Antonio Reverte Oliva (Monteagudo, 1943 - Gavà, 2014). Título: Miravet Tarragona. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 73x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Obra del Fondo artístico de la Premium Houses ART GALLERY. Antonio Reverte fue un artista autodidacta que mostró desde niño una gran pasión por la pintura, comenzando a pintar con materiales improvisados. Se trasladó a Cataluña a los 17 años, donde compaginó su trabajo de albañil con la pintura, evolucionando hacia un estilo figurativo con trazos gruesos y colores vibrantes. Sus principales temáticas incluían paisajes de la Costa Brava, pueblos y ciudades, así como escenas marinas y taurinas. En 49 años de carrera, produjo 2.853 obras y realizó 43 exposiciones. Su obra está presente en colecciones privadas internacionales y en lugares destacados como la Santa Sede.