Emili Bosch Roger: "Catedral de Sant Pere, Vic" (1949)
Autor: Emili Bosch Roger (Barcelona, 1894-1980). Título: Catedral de Sant Pere, Vic. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior izquierdo. Fechada 2-x-49 y localizada al dorso. Medidas sin marco 25,5x32 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.