Autor: Antoni Tàpies ((Barcelona, 13/12/1923 - 06/02/2012). Título: Nocturn matinal 9 - Serie Nocturn Matinal. Descripción: aguafuerte H.C. sobre papel Guarro sobre una tirada de 100 ejemplares realizado en 1970 por la artista Antoni Tàpies. Medidas sin marco 62,5x77 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.
Pintor, escultor y teórico del arte. Fue de los principales exponentes del Informalismo a escala mundial y es considerado como uno de los artistas españoles más destacados del siglo XX. La obra de este ilustre catalán, se exhibe en el centro de estudio y conservación al Museo Antoni Tàpies de Barcelona.
De formación autodidáctica, Tàpies desarrolló un estilo propio dentro del arte de vanguardia del siglo XX, en que se combinaban la tradición y la innovación dentro de un estilo abstracto, pero lleno de simbolismo, dando gran relevancia al substrato material de la obra. A destacar el marcado sentido espiritual dado por el artista a su obra, donde el soporte material transciende su estado por significar un profundo análisis de la condición humana.
La obra de Tàpies ha tenido un gran valor en el panorama tanto nacional como internacional. Ha estado expuesta en los más prestigiosos museos del mundo.
A lo largo de su carrera ha recibido numerosos premios y distinciones como el ingreso a las academias de bellas artes de Berlín, Viena y Estocolm; premio Ciutat de Barcelona, 1979; doctorado por el Royal College of Art, de Londres, 1981; premio Wolf, 1982; premio Rembrandt, 1983; Medalla d’Or de la Generalitat, 1983; gran premio de pintura de Francia, 1984; doctor honoris causa por las universidades de Barcelona y de las Illes Balears, 1988. En 1971 Antoni Tàpies hace su primera exposición.