Jordi Andreu Fresquet: "Bodegón"
Picasso Miró Tàpies Ksieski Robledo Cimbrón Beneyto Senabre Plensa Méndez Peragón Pujol Boira Gutiérrez Aláiz Casademont Chillida Mir Muntañola Viladecans Ferré Barberà Ángel Padrón Argimón Chagall Dalí Montesol Moscardó Tharrats Warhol Virgili Barnils Antony Redmile Jordi Puig Álvarez Vélez Esther Girbau José María Larrondo Castillo Cuixart Duflús Fresquet Kaufman Lloveras Nadal Olivé Ponç Rasero Raventós Rollán Subirachs Suñol Torner de Semir Toulouse Lautrec Vilà Moncau Colet Pagans Montsalvatge Navarro Vives Gropper Fausellas August Puig Caamaño Mouly Josep Obradors Voldemar Boberman Jose Manuel Reyes Death NYC Joan Bennàssar Alfonso Grosso Johan de Champs Abelló Alberti Alumà Amer Arranz Bravo Arroyo Artigau Baixeras Barceló Bartumeus Beá Beard Beltrán Beulas Braque Calder Carles Casamada Claramunt Clavé Comellas Cruañas Farreras Feito Florit Rodero Fuentetaja Grau Grau Sala Griera Guinovart Hugué Ibarz Lamazares Lichtenstein Losada Mariné Massot Mercadé Morató Muxart Navarro Ortuño Pastor Pomés Pujol Ràfols Casamada Ribas Ricart Samsó Sanz Serra Todó Tuser Uclés Varios Vasarely Vidal Vives Fierro Zush Cores Camacho Ferrer Guasch Domingo Segura Martín Royo Martí Alsina Torralba Grau Garriga Baqués Suarez Ibañez Cristina Penadès Alcoy Rovira Brull Abras Guansé Brea Toledo De Juan Reinhard Xercavins Jasper Johns García Ochoa PR Monsar Menan Barcelona Farabo Edgar Degas García-Espina Pallarés Moya Herreros Casariego Lluis Flotats García Sevilla Cardona Torrandell Manolo Gomez Serra Melgosa Villanueva Berruezo Zamora Muñoz Carlos Franco Martínez Lozano Llobet Ribas Salemi Calogero Mariano García y Mas Carod Carles Delclaux Pujol Baladas Tommaso Russo Díez Fernández Pilar Rojas Alonso Eugenia León Olmo Lafita Blanco Bilbao Martínez Nadal Horrach Socías Albadalejo Moya Calvo Dieter Kressel Gerhard Richter Santi Aulet Efrén Cisneros Michelangelo Buonarroti Freda People Daniel and Geo Fuchs Alejandro Faura Eduardo Morales Àngels Carrasquer Emilio Fernández-Galiano Campos
Autor: Adela Rodríguez Duflús (Reallon, Francia, 1947). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmado y fechado 93 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 70x99 cm. Obra en perfectas condiciones con signos de la edad.
Josep Obradors, "Storm", 2020. Técnica mixta (acrílico, pigmentos y collage) sobre papel 100% algodón Arches acuarela 300 gr. Obra única. Medidas: 70x50 cm. Se vende sin marco.
Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel, 1956). Título: "Serie Action strokes on ocher I "(2020). Descripción: Técnica mixta sobre papel artesanal firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas de obra 42 x 31 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista . Robledo Cimbrón con su trabajo tanto en papel , lienzo o tablero crea y compone sus obras , pintor internacional con una trayectoria en auge !!!!! ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos: Palacio Scola Grande San Teodoro Venecia 2022 - Galerie Artes Paris 2022 - Galería Arga La Coruña 2022 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2022 - Galería il Laboratorio Trastevere Roma 2022 -House of Nationalities Moscú 2021 - Museo Rosmolen Zeddam ( Holanda ) 2019 - Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2018 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 - ArtBank Nan Jing China 2017 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 Galeria Nau ART Barcelona 2015 Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Foundation UK Galati Rumania 2014 - Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003,Sala Les Voltes - Capellades 2006; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003 ;2002, Galeria Assart - Barcelona2001, Sala Los Angeles - Alicante2000, Galeria Assart - Barcelona1998, Feria de Artistas - S.C. de Gramanet;1997, Sala Taverns - Mataró1995, Salón R.Bilbao 1994 - Barcelona;1993, Sala Romá - Masquefa1990, Associación Cultural - Masquefa, 1985, Sala Ribas i Badia - Barcelona, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart).Ha sido reseñado en los medios en reiteradas ocasiones, entre otras, en Revistart , Revista Gal -Art, Revista Subastas Siglo XX, TV. Piera ,
Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel, 1956). Título: "Serie Action strokes on ocher II "(2020). Descripción: Técnica mixta sobre papel artesanal firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas de obra 42 x 31 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista . Robledo Cimbrón con su trabajo tanto en papel , lienzo o tablero crea y compone sus obras , pintor internacional con una trayectoria en auge !!!!! ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos: Palacio Scola Grande San Teodoro Venecia 2022 - Galerie Artes Paris 2022 - Galería Arga La Coruña 2022 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2022 - Galería il Laboratorio Trastevere Roma 2022 - House of Nationalities Moscú 2021 - - Museo Rosmolen Zeddam ( Holanda ) 2019 - Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2018 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 - ArtBank Nan Jing China 2017 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 Galeria Nau ART Barcelona 2015 Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Foundation UK Galati Rumania 2014 - Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003,Sala Les Voltes - Capellades 2006; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003 ;2002, Galeria Assart - Barcelona2001, Sala Los Angeles - Alicante2000, Galeria Assart - Barcelona1998, Feria de Artistas - S.C. de Gramanet;1997, Sala Taverns - Mataró1995, Salón R.Bilbao 1994 - Barcelona;1993, Sala Romá - Masquefa1990, Associación Cultural - Masquefa, 1985, Sala Ribas i Badia - Barcelona, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart).Ha sido reseñado en los medios en reiteradas ocasiones, entre otras, en Revistart , Revista Gal -Art, Revista Subastas Siglo XX, TV. Piera ,
Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel, 1956). Título: "Serie Action strokes on ocher III "(2020). Descripción: Técnica mixta sobre papel artesanal firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas de obra 42 x 31 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista . Robledo Cimbrón con su trabajo tanto en papel , lienzo o tablero crea y compone sus obras , pintor internacional con una trayectoria en auge !!!!! ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos: Palacio Scola Grande San Teodoro Venecia 2022 - Galerie Artes Paris 2022 - Galería Arga La Coruña 2022 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2022 - Galería il Laboratorio Trastevere Roma 2022 - House of Nationalities Moscú 2021 - Museo Rosmolen Zeddam ( Holanda ) 2019 - Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2018 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 - ArtBank Nan Jing China 2017 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 Galeria Nau ART Barcelona 2015 Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Foundation UK Galati Rumania 2014 - Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003,Sala Les Voltes - Capellades 2006; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003 ;2002, Galeria Assart - Barcelona2001, Sala Los Angeles - Alicante2000, Galeria Assart - Barcelona1998, Feria de Artistas - S.C. de Gramanet;1997, Sala Taverns - Mataró1995, Salón R.Bilbao 1994 - Barcelona;1993, Sala Romá - Masquefa1990, Associación Cultural - Masquefa, 1985, Sala Ribas i Badia - Barcelona, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart).Ha sido reseñado en los medios en reiteradas ocasiones, entre otras, en Revistart , Revista Gal -Art, Revista Subastas Siglo XX, TV. Piera ,
Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Configuracions. Descripción: técnica mixta sobre tabla realizada en 2002 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 100x80 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.
Victor PEDRA : " FENT LA .... (1998) Soporte: Oleo sobre lienzo Medidas 100x81 sm Conservacion: COMO NUEVO En la parte posterior lleva una etiqueta De la sala DALMAU CON el registro
Autor: Josep Grau-Garriga (Sant Cugat,1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-,2011). Título: Petita contrallum. Descripción: técnica mixta sobre lienzo realizada en 1989 por el artista sancugatense Josep Grau-Garriga. Medidas sin marco 51x42 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Grau-Garriga (Sant Cugat, 1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-, 2011) estudió en la Escuela de Artes i Oficios Artísticos “Llotja” y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona Pintor de formación, trabajó en el ámbito de la pintura mural y el vitral y entró en contacto con el mundo del tapiz, a partir de la antigua fábrica Casa Aymat existente en Sant Cugat. Fue él quien introdujo la renovación del arte del tapiz a nivel de todo el estado español y lo hizo desde esta manufactura y desde la sección artística que el dirigió de 1957 a 1970. Allí se creó la Escuela Catalana de Tapiz y de allí saldrían la renovación y los nuevos conceptos del arte en esta disciplina. Además de su trabajo en el ámbito del textil, sus creaciones también se inclinan por la obra pictórica, creando mucho collage y el ensamblaje, en donde el tejido tiene un papel destacado. Des de 1992 vivió en Saint Mathurin Sur Loire –Angers- (Francia). El gobierno francés le otorgó la distinción de Chevalier de l’Ordre des Arts el des Lettres y en 1985 recibió la distinción Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Cataluña. Sus obras se han expuesto en todo el mundo y están presentes en destacados museos y colecciones públicas y privadas de diferentes museos y galerías de diversas ciudades del mundo, principalmente de Europa y de los Estados Unidos.
Autor: Jaume Muxart (Martorell, 1922 - Barcelona, 2019). Título: Primer pla (1988). Descripción: óleo sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones. Jaume Muxart fue un destacado pintor catalán, con proyección nacional e internacional. Expone por primera vez en la Sala Pictòria de Barcelona. En 1948 participa en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid y viaja a París becado por la Escuela Superior de Bellas Artes. En 1955 junto a Marc Aleu, Modest Cuixart, Josep Guinovart, Jordi Mercadé, Antoni Tàpies y Joan-Josep Tharrats constituye el grupo Taüll. Doctor en Bellas Artes, decano de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona y Académico de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Su pintura se basa en el color, la textura y la forma, siendo su labor de mucha influencia en el arte catalán y español, dándole mucha importancia a lo que es la pintura. En 2010 se modela la antigua Casa Par de Martorell y se construye el Museo Muxart, que recopila la obra del artista. Merecedor de diversos premios, a lo largo de su intensa vida artística ha realizado numerosas exposiciones en el país y en el extranjero y participó en la V Bienal de Sao Paulo representando a España.
Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: I Déu digué: que hi hagi llum. Descripción: técnica mixta sobre saco realizada en 2012 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 162x130 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.
Johan de Champs. Acrílico sobre lienzo. COA. Medidas 120x80 cm. Fantastic vibrant piece of artwork. I just finished it now in November 2024. I am using the best materials. It will be an eye catching painting in any room.
Johan de Champs. Pastel sobre cartón. COA. Medidas 70x50 cm. Una fantástica pintura de pastel. Detras vidrio con marco blanco. Use las mejores marcas de pastel por esa pintura.
Autor: José Beulas (1921-2017). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 33x45 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Marco con ligeros desperfectos.
Alfonso grosso 1964,boceto que pinto y sircio para portada ABC con motivo de la coronacion de la Virgen Macarena 31 mayo 1964 ,en buen estado de conservacion y enmarcado.y firmado parte inferior derecha. Medidas 48x37 cm.
Cuadro de alfonso grosso. El rocio,carreta de bueyes de la hermandad de triana en la salida por su barrio. Medidas 48x38 cm.
Autor: Pons Martí. Título: sin título. Descripción: cuatro pequeños óleos sobre cartón enmarcados juntos. Sellos del artista al dorso. Medidas de cada óleo 9x13 cm. Medidas con marco 40,5x50,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Josep Alumà Sans (1897-1974). Óleo sobre tabla. "Lance de capa". Toros. Toreo. Tauromaquia. 47x57 cm con marco. La tabla mide 34x44 cm.
Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: La noguera grossa. Descripción: óleo sobre tela realizado en 2007 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 54x65 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.
Autor: Tommaso Russo (Italia, 1950). Título: Corrida. Descripción: óleo sobre lienzo firmado con inicial T en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 74x90 cm. Obra con dos pequeños desperfectos en la tela (ver fotos)
Autor: Lia Kaufman (1960). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre cartulina firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 70x55 cm. Obra en buenas condiciones.
Pilar Rojas. Sin título. Gouache sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.
Carles Alonso Eugenia (Barcelona, 1929). Sin título. Óleo sobre tela pegado a paspartú color crema. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 71x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Paspartú con manchas y desperfectos.
Autor: Manel Pujol Baladas (Vich, 1947). Título: sin título (1986). Descripción: técnica mixta sobre cartón. Firmado y fechado 86 al dorso. Medidas sin marco 76x53 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). Sin título.Lote de 9 Técnica mixta sobre lienzo. Firmado a mano por el autor. Medidas de cada una 50x35 cm. En buenas condiciones.
SubastaReal es un portal de la empresa Open Auctions S.L.
CIF: B66516378
Carrer de La Gleva, 42-44
08006, Barcelona
902014040
info@subastareal.es
Enviado! Tu petición ha sido enviada
Suscríbase a nuestro boletín de noticias y obtenga todas las novedades.