Jaume Carod: "Poema" (2003) 49/75
Autor: Jaume Carod (Barcelona, 1941). Título: Poema (2003). Descripción: serigrafía firmada y fechada 2003 a mano por el artista. Numerada 49/75. Medidas 45x37,5 cm. Obra en buenas condiciones. Jaume Carod (Barcelona, 1941) se forma en el taller Leonardo da Vinci, en el Círculo Artístico Sant Lluc, en la "Llotja" Escuela de Artes y Oficios de Barcelona y en la Escuela de Bellas Artes de Sant Cugat. Sus obras se caracterizan por un contenido matérico, minimalista e intimista en que la figura, más que presentarse, se nos insinúa de una manera muy poética. Su obra viene a ser un reflejo de los estados anímicos del propio artista, de sus inquietudes y sentimientos más íntimos. Un informalismo lírico, sutil, enigmático que ha cautivado a muchas sensibilidades, especialmente en el Japón, en donde ha expuesto regularmente, además de Cataluña y Francia.