Anton Uxio: "Estrada Nº5" (2023)
Técnica mixta y collage. Frente de madera. Obra de Antón Uxío. La serie investiga desde la profundidad y el estructuralismo la adecuación de las formas hacia una estructura tridimensional. Enmarcado profesional en madera como aparece en las fotos. Se envía en los tres días siguientes de la compra con numero de seguimiento y empaquetado con sumo cuidado para que disfrutes de la obra con total seguridad. Antón Uxío, artista español afincado en Galicia, seguidor del estructuralismo y el minimalismo basa su obra en la invocación de las estructuras tridimensionales con la razón y el pensamiento y como todos esos elementos se conforman la la creación de lo único de lo mas puro, del pensamiento mas allá del ser.