Anonímo : " Bañistas en el rio "
Óleo anónimo sobre tablex Escuela Inglesa medidas de obra 61 x 45.5 cm.
Miró Picasso Beneyto Senabre Dalí Robledo Cimbrón Muntañola Xercavins Casademont Death NYC Tàpies Toulouse Lautrec Ksieski Esther Girbau Kaufman Amer Pineda Bueno Pujol Boira Castillo Tharrats Vives Fierro Marín Virgili Neus Roura Aguilar Moré Calder Fresquet Granados Lloveras Mariscal Navarro Peragón Tuser Warhol Vilà Moncau Marcela Jardón Abelló Anónimo Argimón Arranz Bravo Bartumeus Chillida Cruañas Cuartielles Fita Guinovart Hidalgo Mir Olivé Plensa Rollán Suñol Torner de Semir Zush Fuchs Gardy Artigas Barnils Colet Abad Doblas Ibañez Stoychev García-Espina August Puig Caamaño Josep Obradors Jose Manuel Reyes Soto Villena Alcaráz Amat Aulèstia i Vàzquez Bartolozzi Batallé Beá Brotat Carceller Casaus Chagall Chancho Costa Vila Cruspinera Cugat Cuixart Equipo Crónica Fuentetaja Gomis Grau Sala Griera Ibáñez Lagar Lamazares Léger Meifrèn Montesol Mundó Muxart Palazuelo Pastor Pazos Poleo Ponç Ràfols Casamada Ribas Ricart Riera Ripollés Roldán Rosselló Sanvisens Segrelles Uclés Varios Vasarely Viladecans Haring Knigin Gutiérrez Aláiz Canals Balanza Anzano Sala Herrero Man Ray Koyama García López Amayar Dosamantes Grau Garriga Vila i Plana Baqués Rivera Hernández Teresa Farrés Navarro Vives Madurga Giner Bueno Gussinyé Gironella Abras Toledo Galicia Chirino De Juan Banegas Carmen Calvo Gropper Rosales Menan Allen Jones BART Serrat Calvó Casariego Momoko Pla Domenech Manolo Gomez Le Parc Serra Melgosa Zamora Muñoz Sabaté Jaumà Roca-Sans Anglada Camarasa Capitani Pep Canet Leopoldo Pomés María José Carrasco Takis Vancells Francisco Iturrino Carles Delclaux Josep Lloveras Barta Prats Vázquez Úbeda Belmonte Campabadal Pereira Aristide Maillol Juan Clará Fernández Saus Hilarius Hofstede Ernesto Vila Johanna Speidel Elke Marhöfer Shen Yuan Michelangelo Buonarroti Torres García Gutiérrez Ruipérez Freda People Daniel and Geo Fuchs
Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: "L'Estartit. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1940 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 46x38 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.
Óleo sobre lienzo firmado Comas . Bodegón medidas de obra 61 x 51 cm . Medida total enmarcado .73 x 62 x 3 cm.
Óleo con bastidor sobre lienzo , del Pintor Josep Cores i Mas ( Lleida 1935 ) Paisaje rural de un total de 65 x 54 cm.
Anónimo . Escuela Inglesa posiblemente principios del siglo XX óleo sobre lienzo medidas 61 x 40,5 cm. Obra en buen estado
Óleo sobre lienzo de F.Salvagotrigo : " Cristo de Limpias " ( 1972 ) Medidas de obra 57 x 47 cm.
Autor: Miguel Torner de Semir (Girona, 1938). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre tabla. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 41x33 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.
Autor: Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 64x53 cm. Medidas con marco 92x82 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Baqués (Montmeló, Barcelona, 1931). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada y fechada 88 en el margen izquierdo. Medidas sin marco 21x19 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Navarro Vives (1931). Título: sin título (2004). Descripción: técnica mixta sobre cartulina firmada y fechada 2004 en el ángulo inferior izquierdo. Dedicada en el margen inferior derecho. Medidas sin marco 15x20 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.
Autor: José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950). Título: El Parasol. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950). Título: En el jardín. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950). Título: En las rocas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950). Título: Jardín Granada. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 34x40 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950). Título: La blusa roja. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones.
Ramón Gutiérrez Ruipérez (Barcelona, 1966). El Concierto. Óleo sobre tela firmado y fechado 03 en el ángulo superior izquierdo. Medidas sin marco 65x82 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-1983). Título: Ramblas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x92 cm. Obra en buenas condiciones.
José Manuel Reyes (Jerez de la Frontera, 1963). Higos. Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 65x54 cm. Medidas con marco 86x74 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Cruañas (Maià de Montcal, 1942). Título: Honfleur. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 97x162 cm. Medidas con marco 124x186 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Antoni Sala Herrero (1927-2012). Título: Paisaje de Valderrobles (1976). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 65x80 cm. Medidas con marco 92x108 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo:" Sin presión " (2023): Descripción: Técnica mixta sobre lienzo firmada en parte baja derecha . Medidas de obra 40 x 40 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Con su trabajo tanto en papel , lienzo o tablero crea y compone sus obras , pintor internacional con una trayectoria en auge !!!!!!!!!!! . Sus obras han sido expuestas en Salas , Galerías , Palacios , Castillos , Museos etc. En países tanto España como Francia, Italia, Portugal, Países Bajos, Rumania, Bulgaria, Rusia, China, Japón , EEUU, Brasil, Argentina Etc. . Yo Miguel Robledo Cimbrón con firma R.Cimbrón …..( LOS ANDARES DE UN CREADOR ) . Los caminos y vivencias que me llevaron por este mundo del Arte abstracto comienzan de una forma imprevista que algún día contare tras años en el paisaje y figurativo , comienza ese momento fue un rayo de luz de pasión e ilusión con pensamientos y devaneos por expresar lo que el azar por momentos te fluye por tu mente con el sentido de la indiferencia . Las motivaciones sacrificios y constancia serán necesarios para alcanzar tu propia identidad y te permita visualizar tu interior desconocido y profundo para transmitir en el lienzo , tablero o papel la magia gestual e informal de un modus operandi que a mi me caracteriza . La creación de mis obras me permiten comunicar un estilo de sensaciones influyentes capaces de conmover o impresionar al ser que lo visualiza . El contenido de esta expresión es la humilde reflexión de una mente abstracta .
Autor :Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo:" Conmoción " (2023): Descripción: Técnica mixta sobre lienzo firmada en parte baja derecha . Medidas de obra 40 x 40 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Con su trabajo tanto en papel , lienzo o tablero crea y compone sus obras , pintor internacional con una trayectoria en auge !!!!!!!!!!! . Sus obras han sido expuestas en Salas , Galerías , Palacios , Castillos , Museos etc. En países tanto España como Francia, Italia, Portugal, Países Bajos, Rumania, Bulgaria, Rusia, China, Japón , EEUU, Brasil, Argentina Etc. . Yo Miguel Robledo Cimbrón con firma R.Cimbrón …..( LOS ANDARES DE UN CREADOR ) . Los caminos y vivencias que me llevaron por este mundo del Arte abstracto comienzan de una forma imprevista que algún día contare tras años en el paisaje y figurativo , comienza ese momento fue un rayo de luz de pasión e ilusión con pensamientos y devaneos por expresar lo que el azar por momentos te fluye por tu mente con el sentido de la indiferencia . Las motivaciones sacrificios y constancia serán necesarios para alcanzar tu propia identidad y te permita visualizar tu interior desconocido y profundo para transmitir en el lienzo , tablero o papel la magia gestual e informal de un modus operandi que a mi me caracteriza . La creación de mis obras me permiten comunicar un estilo de sensaciones influyentes capaces de conmover o impresionar al ser que lo visualiza . El contenido de esta expresión es la humilde reflexión de una mente abstracta .
José Manuel Reyes (Jerez de la Frontera, 1963). Limones. Óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 52x63 cm. Medidas con marco 59x70 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Ponç i Bonet (Barcelona, 1927- Francia, 1984). Título: Suite Neurasténica (1969). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada al dorso. Medidas 49x49 cm. Obra en buenas condiciones. Enmarcada con marco plateado hecho a mano con desperfectos.
Autor: Ramón Aguilar Moré (1924-2015). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo superior derecho. Medidas sin marco 36x50 cm. Medidas con marco 66x81 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Tapices japoneses Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado en el dorso. Medidas: 28 x 38 cm Estado de conservación: excelente Obras en museos. Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania.
Gilaberte: Artista española estudio en el Circulo de Bellas Artes de Madrid perfecciono sus cualidades de pintura y dibujo. Visitando estudios y galerías de arte. Desarrollo un estilo lleno de color es realista y figurativo. Tiene más de treinta y cinco exposiciones tanto nacionales como internacionales. Su obra se encuentra repartida en colecciones privadas, en Francia, Holanda, Rumania, Malta Estados Unidos, Canadá, Lituania Paraguay, México, Islas Caimán, Miami, California y en todo el territorio español. Obra única y original. Certificado de autenticidad incluido con foto firma y sello del artista. Técnica: al óleo sobre lienzo montado en soporte de madera. Protegido con una capa de barniz. Medidas 46x55 cm.
Oleo sobre lienzo en soporte de bastidor Medidas 71x41cm Adjunto certificado de autenticidad al dorso de la obra con foto firma y sello del artista. Los oleos y aceites son de primera calidad y el lienzo también. . Pintora madrileña. 1961 Figura en el Diccionario de Pintores y Escultores del Siglo XX Editorial Fórum Artis. S. A. Ha expuesto tanto Nacional como Internacionalmente cabe destacar Galería Gaudí de Madrid en Nimes Francia y en Innsbruck en Austria. Es miembro del Círculo de Bellas Artes de Madrid desde el año 1997. Ha realizado mas de 35 exposiciones tanto nacionales como internacionales. Su obra se encuentra repartida por todo el territorio español y en Europa América y en colecciones privadas. La obra se entrega empaquetada en papel burbuja y cartonajes adecuados para el transporte va protegida y asegurada.
SubastaReal es un portal de la empresa Open Auctions S.L.
CIF: B66516378
Carrer de La Gleva, 42-44
08006, Barcelona
902014040
info@subastareal.es
Enviado! Tu petición ha sido enviada
Suscríbase a nuestro boletín de noticias y obtenga todas las novedades.