Lluis Vayreda Trullol: "Vilaritj" (1978)
Autor: Lluis Vayreda Trullol (Lledó d'Empordá, Girona, 1918-1986). Título: Vilaritj (1978). Descripción: óleo del pueblo de Vilaritj (actualmente conocido como Vilarig) firmado en el ángulo inferior derecho por el famoso pintor de la Escuela de Olot. En el dorso se indica el título del cuadro, el año y el nombre del pintor. Medidas con marco: 114cm x 88cm Medidas sin marco: 87cm x 62cm Estado de conservación excelente.