Joan Miró: "Per un Teatre a Catalunya" H.C.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Per un Teatre a Catalunya. Descripción: Litografía a color firmada a lápiz por el artista. Ejemplar H.C. Con filigrana de la Sala Gaspar. Este ejemplar pertenece a la tirada "avant la lettre", siendo el editor la Sala Gaspar (Barcelona), y el impresor Puresa (Barcelona). Referencia Catálogo de Obra Gráfica Sala Gaspar 1975 con el número 1606. Medidas sin marco 75x56 cm. Enmarcada. Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco.