Alejandro Faura: "Esencia" (2024)
La obra " Esencia “ del pintor Alejandro Faura es un cuadro al óleo sobre lienzo del año 2024 . Sus dimensiones son : 90 cm de alto x 70 cm de ancho x 3 cm de profundidad, la misma es de edición única y se encuentra en excelente estado. La técnica utilizada combina pinceladas sueltas y fluidas con toques de espátulas, creando un contraste que resalta tanto la delicadeza como la gestualidad.