Joaquin Torres García: "Constructivo con pez" (1940)
Autor: Joaquin Torres García (1874-1949). Título: Constructivo con pez (1940). Descripción: dibujo a lápiz sobre papel firmado con iniciales al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Marcos Torres Andrada nieto del artista y heredero de esta obra de arte. Medidas sin marco 13,2x21,9 cm. Enmarcada. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Esta obra es muy característica de Torres García al aparecer elementos muy propios como el pez y la cara.