Josep Obradors: "Montaña de escombros" (2020)
Miró Dalí Robledo Cimbrón Picasso Xercavins Tàpies Beneyto Senabre Casademont Ksieski Muntañola Toulouse Lautrec Esther Girbau Kaufman Pujol Boira Tharrats Amer Castillo Pineda Bueno Viladecans Virgili Death NYC Anónimo Goya Marín Vilà Moncau Colet Grecia Neus Roura Aguilar Moré Bartolozzi Calder Fresquet Granados Lloveras Mariscal Navarro Peragón Rollán Subirachs Tuser Vives Fierro Fuchs Barnils Menan August Puig Marcela Jardón Abelló Argimón Arranz Bravo Brotat Casaus Chillida Cruañas Cuartielles Fita Guinovart Mir Olivé Pastor Plensa Ponç Suñol Torner de Semir Valdés Zush Abad Doblas Ibañez Teresa Farrés Giner Bueno Stoychev García-Espina Caamaño Josep Obradors Jose Manuel Reyes Soto Villena López Romeral Alberti Alcaráz Alumà Amat Aulèstia i Vàzquez Baixeras Bartumeus Batallé Beá Carceller Carr Chagall Chancho Clavé Cruspinera Cugat Cuixart Equipo Crónica Falcó Fuentetaja Girona Gomis Grau Sala Griera Hernández Pijuán Ibáñez Junyent Lagar Lamazares Léger Lichtenstein Macarrón Marco Meifrèn Méndez Montesol Mundó Munill Muxart Opisso Agustí Penadès Poleo Pruna Ràfols Casamada Raventós Ribas Ricart Riera Ripollés Roldán Rosselló Rovira Royo Sanvisens Segrelles Uclés Varios Vasarely Warhol Modigliani Haring Knigin Canals Balanza Anzano Sala Herrero Man Ray Neiman Koyama García López Amayar Domingo Segura Pagans Montsalvatge Torralba Dosamantes Grau Garriga Alemany Vila i Plana Baqués Hirst Rivera Hernández Martí Aragonés Navarro Vives Gussinyé Gironella Abras Toledo Galicia Chirino De Juan Banegas Coignard Carmen Calvo Gropper Rosales Peter Philips López Rodriguez BART Lanuza Serrat Calvó Casariego Martín Carral Pla Domenech Manolo Gomez Le Parc Serra Melgosa Villanueva Berruezo Zamora Muñoz Roca-Sans Anglada Camarasa Capitani Pep Canet Mariano García y Mas Leopoldo Pomés Díaz Ojeda Takis Vancells Francisco Iturrino Antón Uxío Carles Delclaux Alicia Ramos Muñoz Josep Lloveras Barta Prats Vázquez Úbeda Belmonte
Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. La Virgen. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 10.3.59 IX. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Michael Knigin Estadounidense (1942-2011 Finest Hore. 1980. Serigrafia firmada y numerada a mano por el artista en edicion limitada a 300 ejemplares. Numerada a lápiz 58/300 Michael Knigin nació en 1942 en Brooklyn, Nueva York. Asistió y se graduó de Tyler School of Art, Temple University. Durante su tercer año, fue galardonado con una beca de la Fundación Ford para estudiar litografía de bellas artes en el famoso Tamarind Lithography Workshop, en Los Ángeles. Después de graduarse de la universidad en 1966, Knigin comenzó a enseñar en el Pratt Graphic Center en Manhattan, una extensión del Pratt Institute, dedicado a las bellas artes y la impresión gráfica. Allí comenzó un taller de litografía de bellas artes. Después de un año y medio, abrió su propia editorial, Chiron Press, y agregó una instalación de serigrafía. Esta fue la primera instalación en los Estados Unidos que combinó litografía y serigrafía. La tienda permaneció en existencia durante ove
Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Costa de Baquio. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1990 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 81x65 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.
Autor: Joaquin Amayar (Sevilla, 1973). Título: Gemelo I. Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada y fechada 3-3-2011 al dorso. Medidas sin marco 40x30 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Christo Stoychev (Bulgaria, 1944). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 2011 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 35x50 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Christo Stoychev (Bulgaria, 1944). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 2005 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 33x23 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Homenaje a Dalí II (2020). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 21x14 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Homenaje a Miró II (2020). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 22x22 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo:" Detalle X" (2023): Descripción: Técnica mixta sobre lienzo firmada en la parte baja central . Medidas de obra 50 x 40 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Con su trabajo tanto en papel , lienzo o tablero crea y compone sus obras , pintor internacional con una trayectoria en auge !!!!!!!!!!! . Sus obras han sido expuestas en Salas , Galerías , Palacios , Castillos , Museos etc. En países tanto España como Francia, Italia, Portugal, Países Bajos, Rumania, Bulgaria, Rusia, China, Japón , EEUU, Brasil, Argentina Etc. . Yo Miguel Robledo Cimbrón con firma R.Cimbrón …..( LOS ANDARES DE UN CREADOR ) . Los caminos y vivencias que me llevaron por este mundo del Arte abstracto comienzan de una forma imprevista que algún día contare tras años en el paisaje y figurativo , comienza ese momento fue un rayo de luz de pasión e ilusión con pensamientos y devaneos por expresar lo que el azar por momentos te fluye por tu mente con el sentido de la indiferencia . Las motivaciones sacrificios y constancia serán necesarios para alcanzar tu propia identidad y te permita visualizar tu interior desconocido y profundo para transmitir en el lienzo , tablero o papel la magia gestual e informal de un modus operandi que a mi me caracteriza . La creación de mis obras me permiten comunicar un estilo de sensaciones influyentes capaces de conmover o impresionar al ser que lo visualiza . El contenido de esta expresión es la humilde reflexión de una mente abstracta .
Marcela Jardón: "A traves del gris" (2016) Pertenece a la serie "Mutando la percepción" Mixta sobre algodón. 55 x 32.5 cm. Perfecto estado de conservación, se entrega junto con certificado de autenticidad. Marcela Jardón (Buenos Aires, Argentina, 1964) artista multidisciplinar, se formó en la Escuela Nacional de Arte Prilidiano Pueyrredón, en Argentina y comenzó su trayectoria expositiva en el año 1980. Desde el año 2000 vive y trabaja en Barcelona. Sus obras se han expuesto y publicado en América, Europa y Asia, en diversas Ferias de arte (recientes Art Karlsruhe, y estampa) y en instituciones como la Universidad de Valencia, Sociedad Argentina de Artistas Plásticos de Buenos Aires, el Opera House de Sydney, Australia, el Kanazawa Art Center Citizen, Japón, el Museo Universidad de Alicante, la Bangkok Regional Office of The Rockefeller Foundation, el Centro de Cultura Contemporánea de Barcelona, el Departamento de Expresiones Artísticas de la Universidad de Panamá, el Museo Social Argentino de Buenos Aires, el Museo Provincial de Quilmes en Argentina, el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, el Museo y Archivo Histórico Cabildo de Montevideo en Uruguay, el Museo de Aveiro de Portugal, el Museu de Reus, el Museo La Neomudéjar de Madrid,el Centro de Arte Santa Mónica de Barcelona, el Reial Cercle Artístic de Barcelona, en la Spectrum Fair Miami(2018), LA Art Show, Fair (2019) y en varias galerías. Algunas de ellas ya pertenecen a colecciones privadas y públicas de Argentina, España, Canadá, Panamá, Australia, Italia, Alemania, Francia, Reino Unido, Japón, Suecia, EE.UU., México, Países Bajos, Bélgica, entre otros. Obra en colecciones públicas •Catálogo del Departamento de Bellas Artes y Cartografía de la Biblioteca Nacional de España, BNE. •Biblioteca Especializada en Fotografía Contemporánea de la Fundación Forvm para la Fotografía, en Tarragona •AICOA •Fondo de Arte de la Universidad de Valencia. •Pinacoteca Universitaria, Universidad de Panama, Panama •Procreation-Postcreation. womanifesto2003. Oficina Regional de Bangkok, The Rockefeller Foundation, Thailand. •The University of the West of England, Department of Creative Arts. Centre for Fine Print Research, Bristol. Premios y reconocimientos 2004 •Primer Premio Concurso Audiovisual Azulazul, Barcelona;•Finalista en Canariasmediafest04. 2002 •Finalista en Canariasmediafest 02. 2001 •Finalista para los Descubrimientos de Photoespaña 01;•Tercer Premio Convocatoria Fotografica “mirar i veure” Universidad de Valencia;2000 •Accesit Concurso Fotografico “Festa Major de Gracia 2000" Barcelona. 1995 •Mención Salón Pequeño Formato Galería Neumann & Asoc.,Bs As; 1993 •Primer Premio Salón Sociedad Argentina de Artistas Plasticos,Bs As.;1992 •Primer Premio VII Salón la Actualidad en el Arte, Bs As;•Segundo Premio IX Salón de Artistas Plásticos Municipalidad de San Isidro;•Primer Premio II Salón de Almagro, Bs As; 1991 •Tercer Premio IV Salón Arte Joven, Municipalidad de San Isidro; •Segundo Premio VIII Salón Anual de Artistas Plásticos, Municipalidad de San Isidro; 1990 •Primer Premio III Salón de Arte Joven, Municipalidad de San Isidro.
Marcela Jardón. " Mutando la percepción IV " (2016) Mixta sobre canvas, 74 x 55 cm, perfecto estado.
Campabadal. Masía Blanca. Óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 46x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Muchacha. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 48x38 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Lia Kaufman (1960). Título: sin título (1991). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 91 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 47x28 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Lia Kaufman (1960). Título: sin título (1993). Descripción: técnica mixta y collage sobre papel firmada y fechada 93 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 62x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Firmado E. Olivé. Bodegón. Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 51x61 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
SubastaReal es un portal de la empresa Open Auctions S.L.
CIF: B66516378
Carrer de La Gleva, 42-44
08006, Barcelona
902014040
info@subastareal.es
Enviado! Tu petición ha sido enviada
Suscríbase a nuestro boletín de noticias y obtenga todas las novedades.